Более 300 школьников Словакии посетили научно - популярные мероприятия проекта «Русская научная гуманитарная экспедиция»

За три дня площадки проекта «Русская научная гуманитарная экспедиция» в Словакии – гимназию Альберта Эйнштейна, гимназию имени Ивана Хорвата и Российский центр науки и культуры в г. Братислава – посетили свыше 300 школьников из разных регионов страны.

Проект проходит под эгидой Россотрудничества.

С 9 по 11 октября ученые и студенты из России провели в Братиславе серию мероприятий, направленных на популяризацию научных знаний и развитие интереса к научно-техническому творчеству.

Школьники, родители и педагоги общеобразовательных школ посмотрели интерактивно-познавательный спектакль «Ученые и великие открытия, изменившие мир», на котором молодым участникам не только рассказали о великих русских ученых и последних достижениях науки, но и дали возможность подискутировать и предложить свои идеи для решения научных задач.

Особый интерес вызвала площадка Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» (создан при поддержке Минпромторга России), где можно было ознакомиться с технологическими разработками молодых исследователей из России и пообщаться с авторами работ.

Научные сотрудники музея «Самара Космическая» провели для юных участников демонстрационные уроки с рассказом о космических технологиях, которые окружают нас в повседневной жизни, и о российских инженерах, воплощающих в жизнь мечты ученых, а также возможностью собрать уникальный прототип ракеты.

Преподаватели федеральной сети по робототехнике «Лига Роботов» провели мастер-классы по программированию и робототехнике, на которых ребятам объясняли основы и принципы программирования и вместе собирали на занятиях уникальных роботов.

Организатором мероприятия «Русская научная гуманитарная экспедиция» выступило ООО СП «Содружество».